Guida alle scommesse sicuure su Volpebonus.com

Le scommesse possono essere veramente divertenti. D’altro canto bisogna che siano gestite responsabilmene. La moderazione è la chiave per prevenire tutte le cattive abitudini. A molte persone piace l’alcol ma allo stesso tempo si dovrebbe essere responsabili per le azioni e restrizioni che lo richiedono. Questa regola può essere applicata anche alle scommesse.

Tante persone ogni anno scommettono responsabilmente. Per questo tipo di persone le scommesse sono facilmente un hobby sano. D’altronde le scommesse possono essere un fardello economico e sociale per persone che esagerano fino alla dipendenza.

Linee d’aiuto sui problemi riguardanti il gioco delle scommesse

È confidenziale e aperto 24 ore al giorno.

Italia – Gamblers Anonymous

0039 – 33 8127 1215

LUNEDÌ

Gallarate-Varese G.A.
9:15-11:15 PM
Piazza Diaz, 2 c/o Parrocchia S.Eusebio Rione Cajello
Gallarate, Varese, Italy
Closed Meeting
Email: gallarate@giocatorianonimi.org

Triggiano-Bari G.A.
8:00-10:00 PM
Viale Gramsci c/o Parrocchia di S. Giuseppe Moscati
Triggiano, Bari, Italy
Closed Meeting
Email: triggiano@giocatorianonimi.org

Dolo-Venezia G.A.
8:30-10:30 PM
Via Dauli, 16 c/o Parrocchia San Rocco Dolo
Dolo, Venezia, Italy
Closed Meeting
Email: dolo@giocatorianonimi.org

Firenze “Novoli” G.A.
9:00-10:30 PM
Via Mario Morosi, C/O Parrocchia S.Maria Ausiliatrice
Firenze “Novoli”, Italy
Closed Meeting
Email: firenze@giocatorianonimi.org

Genova G.A.
7:30-9:30 PM
Via della Consolazione 3
Genova, Italy
Closed Meeting
Email: genova@giocatorianonimi.org

Grassobbio-Bergamo G.A.
9:00-11:00 PM
Via Amerigo Vespucci, 6
Grassobbio, Bergamo, Italy
Closed Meeting
Email: grassobio@giocatorianonimi.org

Livorno G.A.
9:00-11:00 PM
Via San Giovanni 30 C/O SVS
Livorno , Italy
Closed Meeting
Email: livorno@giocatorianonimi.org

Milano 2-Niguarda G.A.
9:00-11:00 PM
Via Girola 30 c/o Don Gnocchi
Milano 2, Niguarda, Italy
Closed Meeting
Email: milano.niguarda@giocatorianonimi.org

Napoli 1 G.A.
8:00-10:00 PM
Via dei Cimbri, 8
Napoli 1, Italy
Closed Meeting
Email: napoli1@giocatorianonimi.org

Napoli 2 – “Portici” G.A.
8:00-10:00 PM
Via Libertà, 341 c/o ASL 1 NA Distretto 34 Portici (NA)
Napoli 2 “Portici”, Italy
Closed Meeting
Email: portici@giocatorianonimi.org

Nola-Napoli G.A.
7:00-9:00 PM
Via Amilcare Boccio, 46
Nola, Napoli, Italy
Closed Meeting
Email: nola@giocatorianonimi.org

Pescara G.A.
7:00-9:00 PM
Largo Madonna, 62 c/o Associazione I Colori della Vita
Pescara, Italy
Closed Meeting
Open Meeting last Monday of every month
Email: pescara@giocatorianonimi.org

Rimini G.A.
9:00-11:00 PM
Via dei Martiri, 28 c/o circolo Acli Parrocchia Rivazzurra Rimini
Rimini, Italy
Closed Meeting
Email: rimini@giocatorianonimi.org

Roma 5 Monteverde G.A.
6:30-8:30 PM
Piazza Madonna de La Salette 1 c/o Parrocchia Madonna de La Salette
Roma, Italy
Closed Meeting
Combined Meeting last Monday of every month
Email: roma5@giocatorianonimi.org

Torino 1 – Marco Polo G.A.
9:00-11:00 PM
Via Marco Polo 6
Torino 1, Marco Polo, Italy
Closed Meeting
Email: torino@giocatorianonimi.org

Treviso G.A.
8:30-10:30 PM
Via San Lazzaro, 1
Treviso, Italy
Closed Meeting
Email: treviso@giocatorianonimi.org

Vallecamonica -Brescia G.A.
8:30-10:30 PM
Via Lepetit, 63 Darfo Boario c/o Oratorio
Vallecamonica, Brescia, Italy
Closed Meeting
Email: vallecamonica@giocatorianonimi.org

Varese G.A.
9:00-11:00 PM
Via Luigi Borri, 109 c/o convento frati cappuccini
Varese, Italy
Closed Meeting
Email: varese@giocatorianonimi.org

Vizzolo Predabissi G.A.
9:00-11:00 PM
Via Giuseppe Verdi, 16 c/o circolo socio culturale
Vizzolo, Predabissi, Italy
Closed Meeting
Email: vizzolo.predabissi@giocatorianonimi.org

MARTEDÌ

Acilia-Roma G.A.
7:30-9:30 PM
Largo San Giorgio, 4 c/o Chiesa San Giorgio Martire
Acilia, Roma, Italy
Closed Meeting
Email: acilia@giocatorianonimi.org

Bari G.A.
7:00-9:00 PM
Viale Einaudi, 2 c/o Chiesa del Buon Pastore
Bari, Italy
Closed Meeting
Email: bari.buonpastore@giocatorianonimi.org

Bari 2 G.A.
7:00-9:00 PM
Via caduti 25 Luglio, C/O Chiesa San Sabino
Bari 2, Italy
Closed Meeting
Email: bari.sansabino@giocatorianonimi.org

Bologna “S.Mamolo” G.A.
9:00-10:30 PM
Via San Mamolo 2 C/O Parrocchia SS Annunziata
Bologna “S.Mamolo”, Italy
Closed Meeting
Email: bologna@giocatorianonimi.org

Campobasso G.A.
7:00-9:00 PM
Via Principe di Piemonte c/o Parrocchia Sant’Antonio da Padova
Campobasso, Molise, Italy
Closed Meeting
Email: campobasso@giocatorianonimi.org

MERCOLEDÌ

Alessandria G.A.
8:30-10:30 PM
Via Isonzo 33
Alessandria, Italy
Closed Meeting
Email: alessandria@giocatorianonimi.org

Brescia G.A.
9:00-11:00 PM
Via delle Gabbiane, 8 c/o Chiesa di San Bartolomeo Brescia
Brescia, Italy
Closed Meeting
Email: brescia@giocatorianonimi.org

Como G.A.
9:00-11:00 PM
Via Alfonso Lissi, 11 c/o Parrocchia S.Martino di Rebbio
Como, Italy
Closed Meeting
Email: como@giocatorianonimi.org

Firenze “Le Piagge” G.A.
9:00-10:30 PM
Via Liguria 11 C/O Laboratorio Bricolandia
Firenze, Italy
Closed Meeting
Email: firenze@giocatorianonimi.org

Genova Sampierdarena G.A.
7:30-9:30 PM
Via Privata Madonna delle Grazie 1
Genova Sampierdarena, Italy
Closed Meeting
Email: genova@giocatorianonimi.org

Mestre G.A.
8:30-10:30 PM
Via S. Donà 2 C/O Chiesa di Carpenedo
Mestre, Italy
Closed Meeting
Email: mestre@giocatorianonimi.org

Milano Santa Rita G.A.
9:00-11:00 PM
Via Santa Rita da Cascia, 22 c/o Parrocchia
Milano Santa Rita, Italy
Closed Meeting
Email: milano.s.rita@giocatorianonimi.org

Modugno G.A.
8:00-10:00 PM
Viale della Repubblica c/o Parroccchia dell’Immacolata pressi Caserma dei Carabinieri
Modugno, Puglia, Italy
Closed Meeting
Email: modugno@giocatorianonimi.org

Monza G.A.
9:00-11:00 PM
Via Correggio 59 C/O Casa del Volontariato
Monza, Italy
Closed Meeting
Email: monza@giocatorianonimi.org

Nola-Napoli G.A.
3:30-5:30 PM
Via Amilcare Boccio, 46
Nola, Napoli, Italy
Closed Meeting
Email: nola@giocatorianonimi.org

Ravenna Mercoledi G.A.
9:00-11:00 PM
Via Oriani 44 c/o casa volontariato
Ravenna 2, Italy
Closed Meeting
Email: ravenna.mercoledi@giocatorianonimi.org

Roma 7-Nuovo Salario G.A.
8:00-10:00 PM
Via Cavriglia, 8 c/o Parrocchia San Frumenzio
Roma 7, Nuovo Salario, Italy
Closed Meeting
Email: roma7@giocatorianonimi.org

Rosa’ (VI) G.A.
8:30-10:30 PM
Oratorio Don Bosco
Via Capitelvecchio, 42 c/o Oratorio Don Bosco
Rosa’ (VI), Veneto, Italy
Closed Meeting
Email: rosa@giocatorianonimi.org

Sarego G.A.-Vicenza 2
8:00-10:00 PM
Via Madonna del Carmelo, 4 c/o Parrocchia Monticello di Fara-San Giovanni Bosco
Sarego, Veneto, Italy
Closed Meeting
Email: vicenza2@giocatorianonimi.org

Saronno G.A.
9:00-11:00 PM
Via Biffi, 5
Saronno, Lombardia, Italy
Closed Meeting
Email: saronno@giocatorianonimi.org

Terni G.A.
8:00-10:00 PM
Via Piana dei Greci, 11 c/o Chiesa S.Giovanni Terni
Terni, Italy
Closed Meeting
Email: terni@giocatorianonimi.org

Tivoli G.A.
6:00-8:00 PM
Via 5 Giornate c/o S.Michele Arcangelo Chiesa del Gesù
Tivoli, Italy
Closed Meeting
Email: tivoli@giocatorianonimi.org

Torino 2 G.A.
9:00-11:00 PM
Corso Peschiera,364
Torino 2, Italy
Closed Meeting
Email: torino@giocatorianonimi.org

GIOVEDÌ

Bari Triggiano G.A.
8:00-10:00 PM
Viale Gramsci c/o Parrocchia di S. Giuseppe Moscati
Bari Triggiano, Italy
Closed Meeting
Email: triggiano@giocatorianonimi.org

Bergamo G.A.
9:00-11:00 PM
Via Donizzetti,1 Torre Boldone
Bergamo, Italy
Closed Meeting
Email: bergamo@giocatorianonimi.org

Bologna “Dickens” G.A.
9:00-11:00 PM
Via C. Dickens 3 C/O Parrocchia San Pio X
Bologna, Italy
Closed Meeting
Email: bologna.dickens@giocatorianonimi.org

Martinsicuro G.A.
9:00-11:00 PM
Via Patini, 2 c/o Scuole medie Fraz. Villa Rosa
Martinsicuro, Abruzzo, Italy
Closed Meeting
Email: martinsicuro@giocatorianonimi.org

Milano G.A.
9:00-11:00 PM
Via Lattanzio 60 c/o Parrocchia San Pio V
Milano, Italy
Closed Meeting
Email: milano.sanpiov@giocatorianonimi.org

Napoli Cavour G.A.
7:30-9:30 PM
Via Adler Supportico Lopez 8 Adiacenze Piazza Cavour
Napoli Cavour, Italy
Closed Meeting
Email: napoli.supporticolopez@giocatorianonimi.org

VENERDÌ

Bari G.A.
8:00-10:00 PM
Viale Einaudi, 2 c/o Chiesa del Buon Pastore
Bari, Italy
Closed Meeting
Email: bari.buonpastore@giocatorianonimi.org

Bernareggio-Milano G.A.
9:15-11:15 PM
Via Libertà, 29 c/o Oratorio femminile di Bernareggio
Bernareggio, Milano, Italy
Closed Meeting
Email: bernareggio@giocatorianonimi.org

Busto Arsizio-Varese G.A.
9:00-11:00 PM
Viale della Repubblica 44 c/o Casa di Corte Nuova
Busto Arsizio, Varese, Italy
Closed Meeting
Email: busto@giocatorianonimi.org

Cesena G.A.
9:00-11:00 PM
Via Cerchia di Sant Egidio 2621
Cesena, Italy
Closed Meeting
Email: gacesena@giocatorianonimi.org

Dalmine2 G.A.
9:00-11:00 PM
Viale Bitelli, 3 c/o Oratorio San Giuseppe
Dalmine, Italy
Closed Meeting
Email: dalmine2@giocatorianonimi.org

Domodossola G.A.
8:30-10:30 PM
Via dell’Artigianato 13 c/o Casa Don Gianni Loc.Nosere
Domodossola, Italy
Closed Meeting
Email: domodossola@giocatorianonimi.org

Firenze “Gavinana” G.A.
9:00-10:30 PM
Via Carlo Marsuppini, 7 c/o S.Maria a Ricorboli
Firenze, Italy
Closed Meeting
Email: firenze@giocatorianonimi.org

Imola-Sasso Morelli G.A.
9:00-11:00 PM
Via Correcchio, 142 c/o Centro sociale Sasso Morelli
Imola, Sasso Morelli, Italy
Closed Meeting
Email: imola@giocatorianonimi.org

Modena G.A.
9:00-11:00 PM
Via Pergolesi, 264
Modena, Italy
Closed Meeting
Email: modena@giocatorianonimi.org

Napoli 1 G.A.
8:00-10:00 PM
Via dei Cimbri, 8
Napoli 1, Italy
Closed Meeting
Email: napoli1@giocatorianonimi.org

Napoli 2-“Portici” G.A.
8:00-10:00 PM
Via Libertà, 341 c/o ASL 1 NA Distretto 34 Portici (NA)
Napoli 2, Italy
Closed Meeting
Email: portici@giocatorianonimi.org

Piombino G.A.
9:00-11:00 PM
Via Giordano Bruno,23 c/o Pubblica Assistenza
Piombino, Italy
Closed Meeting
Email: livorno@giocatorianonimi.org

Porto Sant’Elpidio G.A.
9:00-11:00 PM
Via Garda, 14
Porto Sant’Elpidio, Fermo, Italy
Closed Meeting
Email: portosantelpidio@giocatorianonimi.org

Ragusa G.A.
8:00-10:00 PM
Via Sacro Cuore c/o Parrocchia Sacro Cuore
Ragusa, Sicily, Italy
Closed Meeting
Email: ragusa@giocatorianonimi.org

Roma 4 Pineta Sacchetti G.A.
8:00-10:00 PM
Via Montiglio, 18 c/o Chiesa “Gesù Divino Maestro”
Roma 4 Pineta Sacchetti, Italy
Closed Meeting
Email: roma4pinetasacchetti@giocatorianonimi.org

SABATO

Brindisi S. Elia
6:00-8:00 PM
Viale Caravaggio S.N.C. c/o Parrocchia San Lorenzo da Brindisi Quartiere S. Elia
Brindisi, Puglia, Italy
Closed Meeting
EMail: brindisi.s.elia@giocatorianonimi.org

Genova Crimea G.A.
3:00-5:00 PM
Via Crimea (P.zza Alimonda) c/o Chiesa Nostra Signora del rimedio sala Profumo
Genova, Italy
Closed Meeting
Email: genova@giocatorianonimi.org

Lucca G.A.
10:00-11:30 AM
Viale Puccini, 44 cortile interno Chiesa di S.Anna
Lucca, Italy
Closed Meeting
Email: lucca@giocatorianonimi.org

Milano 1-Palestrina G.A.
9:00-11:00 PM
Via Palestrina 5
Milano 1, Palestrina, Italy
Closed Meeting
Email: milano.palestrina@giocatorianonimi.org

Scafati-Salerno G.A.
5:30-7:30 PM
Via Ferrara,3 (Piazza Falcone e Borsellino) c/o Maranathà O.
Scafati, Salerno, Italy
Closed Meeting
Email: scafati@giocatorianonimi.org

Taranto G.A.
6:00-8:00 PM
Viale Magna Grecia C/O Chiesa S.Lorenzo da Brindisi
Taranto, Italy
Closed Meeting
Email: taranto2005@giocatorianonimi.org

Torino San Marino 2 G.A.
4:30-6:30 PM
Corso Unione Sovietica 222/D
Torino San Marino 2, Italy
Closed Meeting
Email: torino@giocatorianonimi.org

DOMENICA

Roma 1 Via Napoli G.A.
4:30-6:30 PM
Via Napoli 56
Roma, Italy
Closed Meeting
Combined Meeting last Sunday of month
Email: roma1@giocatorianonimi.org

Consigli su come Scommettere Sicuri

Qui sotto ci sono i nostri migliori consigli su come scommettere senza nessun problema.

Non scommettere quando sei ubriaco o alterato

Le scommesse vanno trattate così come tutte le altre dipendenze. I dipendenti dal gioco giocano su internet per scappare dalle realtà del mondo che li circonda come gli alcolisti. Questo spesso è collegato a problemi più profondi che sono correlate ad altre condizioni come la depressione. L’idea è la stessa. È l’inizio di una reazione a catena se si usano le scommesse come sollievo da stati d’animo scomodi.

Darsi un limite di tempo

Bisognerebbe darsi un limite di tempo per proteggere ulteriormente il denaro. Scommettere sui casino online per lunghi periodi di tempo da’ alte probabilità di avere grandi perdite sia giocando alla roulette, a blackjack o alle slot machine. Allo stesso tempo, limitare il limite di tempo dedicato al gioco significa anche limitare l’ammontare di soldi che si perdono finchè non si aumentano le scommesse come risultato.

Un paio di casinò online ideali hanno come caratteristica di avere orologi giocattolo per rendere più semplici le restrizioni di tempo.

Darsi un limite di denaro

Si può fare in molti modi, sia depositando una determinata somma ogni settimana, mese o anno sia decidendo una somma che si è pronti a perdere o vincere. Hai bisogno di resistere dalla tentazione di sorpassare i limiti. Quasi ogni casinò online affidabile è a conoscenza dei problemi derivati dal gioco. Per questo motivo offrono un paio di strumenti per definire facilmente le restrizioni monetarie che sono più convenienti per gli scommettitori.

Ci sono addirittura un paio di casinò online che ti permettono di definire un limite sul tuo deposito. Il casinò online 2020 non accetterà più i tuoi soldi una volta che raggiungi il limite.

Non cercare di recuperare le tue perdite con scommesse più grandi

È cruciale resistere all’impulso di recuperare le tue perdite estendendo il gioco o piazzando puntate più grandi. Devi capire che i giochi del casino sono fatti in modo da dare alla casa su margine. Semplicemente, le meccaniche di questa impostazione danno quasi la garanzia di essere una perdita per te.

Una delle trappole più popolari dove cade uno scommettitore amatoriale è quella di rincorrere le perdite. La verità è che la situazione peggiora più a lungo si gioca.

Gioca solo quello che puoi permetterti di perdere

In teoria ogni giocatore responsabile che punta un’enorme somma dovrebbe avere molto denaro rimanente per sopravvivere nel caso di perdita. Scommettere soldi che non puoi permetterti di perdere è un cattivo segnare enorme che la situazione sta andando fuori controllo.

Le scommesse non sono una carriera

Scommettere può diventare una carriera reale. D’altro canto è vero solo per un numero straordinariamente piccolo di individui altamente competenti. Questo significa che scommettere non dovrebbe essere visto come un modo per fare soldi per il 98% della popolazione.

Questa è la via più rapida per la bancarotta. Dovresti invece considerare le scommesse come un hobby. Non c’è niente di male nel godersi un paio di slot machine online durante il giorno o la notte. Dovresti cercare aiuto nel caso tu stia iniziando a scommettere i soldi di cui hai bisogno per pagare l’affitto.